8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить опеку над пасынком С его отцом в браке 7лет

Могу ли я оформить опеку над пасынком С его отцом в браке 7лет.Ребенок живёт с нами. Мать ребенка лишена родительских прав Платит алименты 3000.. Отец ребенка работает на вахте то на месяц уезжает, то на два.

, Валентина, г. Москва
Дарина Соловьева
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Валентина, добрый день!

В описанной Вами ситуации возможно 2 варианта: установление опеки/попечительства (в зависимости от возраста ребенка) либо усыновление. 

Для установления опеки/попечительства Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (обычно, это отдел в администрации района/города) с заявлением об установлении опеки/попечительства на бумажном носителе или в электронной форме (через сайт Госуслуг).

Кроме заявления предоставляются документы, перечень которых определен Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927.

По рассмотрение документов, органов опеки и попечительства в течение 15-30 дней принимает решение о назначении опекуна/попечителя либо об отказе в назначении.

Учитываю Вашу ситуацию (брак с отцом ребенка длительный период времени), предпочтительнее усыновление.

Усыновление происходит в судебном порядке, в порядке особого производства. Суд рассматривает вопрос об усыновление с участием усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства предоставляет свое заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

При усыновлении в свидетельстве о рождении также может быть сделана соответствующая запись об усыновлении по решению суда.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением, Соловьева Дарина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021