При трудоустройстве работодатель отправил на учёбу на 3 месяца для получения документа для работы могу ли я уволиться до сдачи экзамена

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Право на увольнение — безусловно, у нас не крепостное право.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Более короткий срок предупреждения установлен, например, в ст. 71 ТК РФ.

Просто нужно учесть последствия такого увольнения — вероятно, потребуется возместить работодателю затраты на обучение.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.