Впоследствии, долг питерской компании по договору поставки был переуступлен другой питерской компании

Добрый день.

Просьба уточнить судебную территориальную подсудность.

Суть дела:

Между московской и питерской компаниями заключался договор поставки, с конкретным определением в договоре пункта, о том, что все споры будут рассматриваться в Арбитражном суде г. Москвы.

Впоследствии, долг питерской компании по договору поставки был переуступлен другой питерской компании. Однако в договоре цессии подсудность вообще не была прописана, но было прописано, что новая питерская компания принимает все условия предыдущего договора поставки, по которому передавался долг.

Значит ли это, что арбитражная подсудность по договору цессии также должна быть в Арбитражном суде г. Москвы ?

Или все таки в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга, т.к. должник питерская компания ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Договор цессии всего лишь изменяет сторону, которая будет взимать долг. Договор цессии не изменяет условий основного договора. Следовательно, при предъявлении цессионарием к покупателю иска о взыскании задолженности по договору поставки действует правило подсудности, установленное в договоре поставки. Все споры в Вашем случае должны решаться через Арбитражный суд г. Москвы, как это и прописано в договоре.

п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ.

уступаемое право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Артем
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо!