8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Впоследствии, долг питерской компании по договору поставки был переуступлен другой питерской компании

Добрый день.

Просьба уточнить судебную территориальную подсудность.

Суть дела:

Между московской и питерской компаниями заключался договор поставки, с конкретным определением в договоре пункта, о том, что все споры будут рассматриваться в Арбитражном суде г. Москвы.

Впоследствии, долг питерской компании по договору поставки был переуступлен другой питерской компании. Однако в договоре цессии подсудность вообще не была прописана, но было прописано, что новая питерская компания принимает все условия предыдущего договора поставки, по которому передавался долг.

Значит ли это, что арбитражная подсудность по договору цессии также должна быть в Арбитражном суде г. Москвы ?

Или все таки в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга, т.к. должник питерская компания ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Договор цессии всего лишь изменяет сторону, которая будет взимать долг. Договор цессии не изменяет условий основного договора. Следовательно, при предъявлении цессионарием к покупателю иска о взыскании задолженности по договору поставки действует правило подсудности, установленное в договоре поставки. Все споры в Вашем случае должны решаться через Арбитражный суд г. Москвы, как это и прописано в договоре. 

п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ.

уступаемое право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо!
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021