Здравствуйте, я гражданка Украины, хочу получить РВП, куда мне нужно обратиться с этим вопросом, проживаю в городе котельники

Здравствуйте, я гражданка Украины, хочу получить РВП , куда мне нужно обратиться с этим вопросом, проживаю в городе котельники

, Елена, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Процедура получения РВП происходит в следующем порядке:

  • заполнить две копии бланков заявления на РВП;
  • собрать пакет документов;
  • сдать заявление и документы в миграционное отделение ГУВД по месту временной регистрации;
  • получить ответ;
  • при принятии положительного решения украинский гражданин получает РВП.

Если я правильно поняла, то в вашем городе вам нужно обратиться в  Миграционный пункт № 7 отдела по вопросам миграции МУ МВД России Люберецкое ГУ МВД России по Московской области.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

РВП в РФ по общему правилу может быть выдано иностранному гражданину или лицу без гражданства на три года в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ.

Перечень документов для получения РВП установлен приказом МВД России от 08.06.2020 № 407 и включает в себя:

1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее чем за три месяца на день подачи заявления;
5)вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
6)медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в общем случае следующие документы:
1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)медицинские документы и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (необходимо представить в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП).
5) документ, подтверждающий знание русского языка.

Далее Вы должны подать заявление в отдел по вопросам миграции МВД по предполагаемому месту временного проживания. Заявление подается лично либо в электронной форме через портал Госуслуг.

За выдачу РВП взимается государственная пошлина.

РВП в РФ по общему правилу может быть выдано иностранному гражданину или лицу без гражданства на три года в пределах квоты

Граждане Украины имеют право на оформление РВП вне квоты