8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Так вот вопрос: Законны ли действия ФНС по исключению ИП из реестра в процедуре банкротсва?

Добрый день всем. Ситуация: ИП с 2019 года находится в процедуре банкротства, летом 2021 года утвержден план реструктуризации (задолженность гасится от получения денежных средств от сдачи в аренду движимого имущества), при этом в феврале 2021 года ФНС исключает ИП из ЕГРИП как недействующее, т.е. в процедуре банкротства. Так вот вопрос: Законны ли действия ФНС по исключению ИП из реестра в процедуре банкротсва? Как восстановить статус? Т.е. считаю, что ИП необходимо оплаты налогов с получения дохода именно в статусе ИП (6%), а не как физ лицо (13%).

, сергей федоров, г. Рязань
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Думаю, Вы ошибаетесь, когда указываете, что Ваше ИП было исключено из ЕГРИП в 2021 году как находящееся в процедуре банкротства — такого основания больше нет. Исключить ИП из реестра в связи с банкротством можно было лишь до сентября 2020 года. На сегодняшний день основания для исключения уже иные. Согласно части 1 статьи 22.4 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность если у него одновременно



истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Возможно, решение о котором Вы говорите, было принято в 2019 или начале 2020 года, так как банкротство само по себе, и в этом Вы можете убедиться сами, прочитав статью 22.4 указанного Закона, больше не является основанием для исключения ИП из реестра. Если бы Вы, согласно пукту 4.2 статьи 9 Федерального Закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в срок не позднее, чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП, принесли свои возражения на такое исключение, то тогда, согласно указанному п. 4.2 ст. 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», должна была бы проводится проверка достоверности представленных сведений. Так как, видимо, возражений от Вас не поступило, ИП было исклч\ючено из реестра.

Теперь, согласно пунткту 4 статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пока

не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа,

повторная регистрация не допускается.

Согласно п. 2 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Вы можете обжаловать решение об исключении в вышестоящий орган в течении 3 месяцев с момента, когда Вы узнали (или должно были узнать) о нарушении своих прав. Обжалование же решения в суд, в соответствии с п. 1 ст. 25.2 указанного Закона, возможно только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Вас исключили из ЕГРИП по другой причине, а именно по ст. 22.4 закона № 129-ФЗ в связи с признанием ИП фактически прекратившим свою деятельность. Такое исключение происходит, когда ИП не сдает налоговую отчетность и не платит налоги.

Вы можете обжаловать такое исключение в судебном порядке. 

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

При этом предварительное обжалование решения об исключении из ЕГРИП в вышестоящий регистрирующий орган не является обязательным. Вы можете сразу подать жалобу в суд. Такой спор можно выиграть, если представить суду доказательства того, что деятельность ИП не прекращалась, а велась. У меня была такая практика. Если нужна помощь, обращайтесь.

При этом процесс обжалования может занять несколько месяцев. Чтобы продолжать деятельность на законных основаниях можно рассмотреть вариант регистрации в качестве самозанятого. Налоговые ставки в режиме для самозанятых — 6 % с дохода, получаемого от организаций и ИП, 4 % — с дохода, получаемого от физлиц. Но для этого режима есть свои ограничения, в том числе по размеру годового дохода — не более 2,4 млн. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 16.11.2021