Как правильно теперь оформить квартиру на равные доли между супругами?

Здравствуйте. В 2005 году была куплена квартира и оформлена на одного человека. В 2013 году был зарегистрирован брак. Как правильно теперь оформить квартиру на равные доли между супругами?

, Диля, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диля!

Супругам следует заключить брачный договор, согласно которому у супругов будет раздельный режим собственности, а затем один из супругов дарит долю в праве собственности на квартиру другому супругу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Диля
Клиент, г. Сочи
Сергей, большое спасибо за информацию.
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Диля, при указанных в вопросе обстоятельствах, если квартира была приобретена супругом до брака, то теперь «оформить квартиру на равные доли между супругами» возможно только при согласии на то супруга, путем дарения вам доли в праве собственности на квартиру. В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из вышеизложенного, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит. Удачи.

Диля
Клиент, г. Сочи
Виталий, большое спасибо за информацию.

Прошу вас отметить на сайте мой ответ + как полезный

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я считаю, что в вашем случае нельзя говорить о СОВМЕСТНОМ имуществе, так как квартира куплена ДО брака — поэтому она считается личным имуществом того супруга, на которого оформлена квартира.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому все действия по составлению брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества только усложняют ситуацию и ведут к дополнительным ненужным расходам. Раз спора у вас нет, то не стоит городить огород.

Вам нужно составить письменный договор дарения доли. Нотариус не нужен, так как собственность пока не долевая. Выделять долю перед дарением тоже не надо.

Договор дарения можно оформить в любом МФЦ.

Диля
Клиент, г. Сочи
Виталий, здравствуйте. Я правильно Вас поняла: после оформления в МФЦ договора дарения, недвижимость будет являться долевой собственностью супругов? И только потом нужно оформлять у нотариуса?

Нотариус вам не нужен совсем. После оформления через МФЦ у вас будут равные доли. На этом все — больше ничего делать не надо.