8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно теперь оформить квартиру на равные доли между супругами?

Здравствуйте. В 2005 году была куплена квартира и оформлена на одного человека. В 2013 году был зарегистрирован брак. Как правильно теперь оформить квартиру на равные доли между супругами?

, Диля, г. Сочи
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Диля!

Супругам следует заключить брачный договор, согласно которому у супругов будет раздельный режим собственности, а затем один из супругов дарит долю в праве собственности на квартиру другому супругу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Диля
Диля
Клиент, г. Сочи
Сергей, большое спасибо за информацию.
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Диля, при указанных в вопросе обстоятельствах, если квартира была приобретена супругом до брака, то теперь «оформить квартиру на равные доли между супругами» возможно только при согласии на то супруга, путем дарения вам доли в праве собственности на квартиру. В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из вышеизложенного, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит. Удачи.

1
0
1
0
Диля
Диля
Клиент, г. Сочи
Виталий, большое спасибо за информацию.

Прошу вас отметить на сайте мой ответ + как полезный

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Я считаю, что в вашем случае нельзя говорить о СОВМЕСТНОМ имуществе, так как квартира куплена ДО брака — поэтому она считается личным имуществом того супруга, на которого оформлена квартира.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому все действия по составлению брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества только усложняют ситуацию и ведут к дополнительным ненужным расходам. Раз спора у вас нет, то не стоит городить огород.

Вам нужно составить письменный договор дарения доли. Нотариус не нужен, так как собственность пока не долевая. Выделять долю перед дарением тоже не надо.

Договор дарения можно оформить в любом МФЦ.

0
0
0
0
Диля
Диля
Клиент, г. Сочи
Виталий, здравствуйте. Я правильно Вас поняла: после оформления в МФЦ договора дарения, недвижимость будет являться долевой собственностью супругов? И только потом нужно оформлять у нотариуса?

Нотариус вам не нужен совсем. После оформления через МФЦ у вас будут равные доли. На этом все — больше ничего делать не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 16.11.2021