А 17 этажей сидят без воды и канализации несколько дней

Здравствуйте.

У нас МКД сложилась такая ситуация. Произошла протечка стояка канализации, всему стояку отключили воду уже несколько дней, УК нашла квартиру в которой надо произвести ремонт, но надо частично демонтировать стену, т.к. собственники квартиры перекрыли доступ к коммуникациям. Но теперь собственники отказываются делать демонтаж и предоставлять доступ УК. А 17 этажей сидят без воды и канализации несколько дней. УК выписала предписание собственникам этой квартиры, а остальным жильцам говорят, вызывайте участкового и МЧС и выламывайте дверь, мы вам ничем помочь не можем, собственники не дают доступ.

Скажите пожалуйста, как мы можем надавить на собственников, что бы они как можно быстрее дали доступ( я понимаю, что можно подать в суд, но это долго)?

Как мы можем надавить на УК, что бы они этой проблемой занимались, например собирали документы для подачи в суд?

И еще один вопрос, можем ли мы, соседи, подать в суд на собственников, что мы уже 4 дня( а судя по всему будет больше) сидим без воды канализации и потребовать возмещение хотя бы морального ущерба?

, Вера, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На собственника никак не можете повлиять в данном случае. И никто двери им выставлять не будет. Вопрос решается через суд.

Чтобы «расшевелить» УК в сборе документов и подачи в суд Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.Быстрее будет сходить на личный приём.

Если в доме проживают несовершеннолетние дети, можно подключить уполномоченного по правам ребёнка, чтобы тоже поспособствовал в решении вопроса с подачей в суд со стороны УК

Вы также можете в судебном порядке взыскать с соседа материальные вред, если таковой последовал и моральный вред

<Письмо> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ>

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

https://ppt.ru/docs/pismo/mins...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, УК не имеет права вскрывать квартиру, в которой необходимо производить работы и врываться в неё, как и полиция и МЧС, без согласия собственника.

В этой ситуации УК может только выдать предписание о предоставлении доступа к общему оборудованию дома, а если предписание не выполнено, то обратиться в суд с иском об устранении препятствий в доступе к общему оборудованию дома. Но это всё — процедура нескольких месяцев.

Как вариант — направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Также соседи могут пообщаться с собственником этой квартиры и пояснить ему, что при дальнейшем затягивании этой проблемы они все подадут иск в суд о компенсации морального вреда в связи с тем, что не могли по его вине пользоваться коммунальными услугами на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможно, перспектива судебного взыскания компенсации морального вреда всем жильцам с него сподвигнет его к добровольному решению вопроса.