Суд обратится это пол усилий и выиграть его, но как заставить человека уйти?

Здравствуйте , я собственник доли квартиры но живу в съемной квартире , так как в той квартире живёт отец который тоже собственник доли . Но за квартиру он не платит и долг вырос уже около 300000р и взыскивают понятное дело тоже с меня . Вопрос ? Я хочу выселить отца из этой квартиры и оплачивать её сам , как и с чего начать ? Если ли другие методы без насилий выселить отца из квартиры ? Суд обратится это пол усилий и выиграть его , но как заставить человека уйти ?

, Илья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Выселить второго собственника никак не получится. А вот взыскать с него плату за его долю. в судебном порядке вполне возможно. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».