В локальных актах учредителя или внутренних локальных актах школы это нигде не отражено

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы, являющийся по совмещению учителем, на стимулирующие выплаты? Я также веду уроки, участвую в конкурсах, готовлю к конференциям, а стимулирующие мне не платят. В локальных актах учредителя или внутренних локальных актах школы это нигде не отражено. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

, Василиса, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василиса.

имеет ли право директор школы, являющийся по совмещению учителем, на стимулирующие выплаты? Я также веду уроки, участвую в конкурсах, готовлю к конференциям, а стимулирующие мне не платят. В локальных актах учредителя или внутренних локальных актах школы это нигде не отражено.

Все дело в том, что когда речь идет именно о — совмещении. то в рамках такого оформления правоотношений по выполнению работы дополнительного характера наряду с основной, размер доплаты (именно не заработной платы обратите внимание) устанавливается сугубо по — соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа, приведу Вам положения статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, из которых следует, что:

.....за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

А согласно уже статье ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует в свою очередь:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Исходя из приведенных выше мной в ответах положений Трудового кодекса РФ следует, что оформление совмещения должностей, происходит путем заключения соглашения, обычно это допсоглашение к трудовому договору по статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

На основании него выносится приказ о совмещении с которым работника обязаны ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

и именно им опять же  с согласия сторон работника и работодателя, определяется размер доплаты который может быть любым.

В отличии от внутреннего совместительства, которое оформляется уже в рамках именно отдельного трудового договора совместительства, и вот к нему уже применяются требования закона об оплате труда, т.е. не дополнительная оплата как при совмещении устанавливаемая по соглашению т.е. любая,  а именно оплата труда указанная в штатном расписании по этой должности, со всеми доплатами и надбавками, в этом и отличие, ведь обязательным условием именно трудового договора является оплата труда, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.