Мне нужно приватизировать квартиру, могу ли я выделить долю своему ребенку который не прописан в этой квартире?

Здравствуйте!мне нужно приватизировать квартиру ,могу ли я выделить долю своему ребенку который не прописан в этой квартире?

, Александра, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Сначала нужно пройти процедуру приватизации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Только потом можно будет выделить долю ребенку, когда квартира будет признана Вашей собственностью. Неприватизированная квартира является собственностью государства, а значит распоряжаться долями до её приватизации Вы не можете, равно как и передавать права на часть квартиры в процессе приватизации. Нужно пройти процедуру приватизации, а затем уже решать вопрос с долями.