Можно ли взыскать неустойку с ООО - Заказчика, за задолженность по оплате по договору подряда, если в договоре отсутствует упоминание о такой неустойке?

Добрый день. ООО - Подрядчик. Можно ли взыскать неустойку с ООО - Заказчика, за задолженность по оплате по договору подряда, если в договоре отсутствует упоминание о такой неустойке?

, Мария, г. Вологда
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в договоре отсутствует условие о неустойке за просрочку оплаты, вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.

Но советую в претензии указать не только требование о выплате долга, но и о том, что в случае обращения в суд будут еще и взыскиваться проценты по ст.395 ГК РФ (размер их в претензии пока писать необязательно).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.