Здравствуйте, меня зовут Мария, с отцом ребёнка мы в разводе, на общение и встречи с нашей общей дочерью он

Здравствуйте, меня зовут Мария, с отцом ребёнка мы в разводе, на общение и встречи с нашей общей дочерью он вправе, но когда берёт ребёнка, то не сообщает куда и на сколько, встречи стали очень редкими, реже 1 раза в месяц, дочери 3 года, я очень переживаю, он каждый раз, когда я прошу сообщить где она будет, угрожает, что буду выяснять вообще заберет навсегда! Ни каких соглашений о порядке общения с ребёнка мы не заключали, решения суда тоже нет. Что мне делать, я очень переживаю за дочь, так как, он всегда начинает её воспитывать даже по видеозвонкам, говорит, не будешь слушать отца, получишь! Тебя мама не правильно воспитывает и т.д. Боюсь, что при встречах он негативно настраивает ребёнка против меня. Как мне лучше поступить, чтобы не прекращать их общение, но быть в курсе что с ней происходит?

, Мария, г. Екатеринбург
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро!

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения или в судебном порядке.

В письменном соглашении родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями при этом являются: время, место и порядок общения с ребенком.

Соглашение приобретает силу с момента подписания сторонами, нотариальное удостоверение не требуется.

В случае спора между Вами и бывшим супругом о порядке общения, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения.

Данный спор рассматривается с участием органов опеки и попечительства.

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.

При определении порядка общения с ребенком судом должны учитываться следующие обстоятельства:

1)возраст ребенка;
2)состояние здоровья ребенка;
3)привязанность ребенка к каждому из родителей;
4)наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5)режим дня малолетнего ребенка;
6)режим работы родителей;
7)удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8)длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Кроме того, если Вашему ребенку на момент рассмотрения спора уже есть 10 лет, то его мнение также должно учитываться судом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, ребенок такого возраста, тем более другого пола, остаётся, как правило с матерью.

Во-вторых, Вы вправе: либо заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, как указала коллега, либо в судебном порядке разрешить данный казус.

За более подробной юридической консультацией (персональной), составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Услуги оказываются на платной основе, согласно правилам сайта и моему прайс-листу на юридическую помощь.