Все эти годы она проживала с Пчелкиным в качестве члена его семьи, они имеют несовершеннолетнего ребенка

Пчелкина обратилась в суд с иском к Пчелкину о признании за ней права на жилую площадь. В судебном заседании она пояснила, что в указанной квартире проживает с июня 1994 г., т. е. со дня регистрации брака с Пчелкиным. Вселилась она в эту квартиру с согласия тогда еще живой матери Пчелкина на правах члена семьи. Все эти годы она проживала с Пчелкиным в качестве члена его семьи, они имеют несовершеннолетнего ребенка. Во включении ее в качестве члена семьи нанимателя в договор социального найма было отказано, т. к. в этом случае семья становилась бы нуждающейся в улучшении жилищных условий. В 2010 г. после расторжения брака жене с ребенком было предложено выселиться из квартиры. Разрешите ситуацию по существу.

, Анна, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодек а РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Расторгнув брак, супруга прекратила быть членом семьи нанимателя (супруга).

Расторжение брака не влияет на права и обязанности родителей перед детьми, ребёнок продолжает оставаться членом семьи нанимателя (супруга).

Суд откажет Пчелкиной в удовлетворении её иска о признании права пользования жилым помещением.

Бывший супруг — наниматель может подать иск о выселении бывшей супруги, однако при рассмотрении данного иска должны быть учтены интересы несовершеннолетнего ребенка.