8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли дочь после достижения 18 лет или его бывшая взыскать через суд уплату алиментов за все эти годы?

Здравствуйте. Мой муж развелся с первой женой по обоюдному согласию 6 лет назад. На тот момент у них был 5 летний ребенок, который остался с матерью. Муж при разводе оставил бывшей совместно нажитую квартиру и машину, и на том обусловлились что он не будет выплачивать алименты. Но спустя 5 лет, его бывшая подала на мужа в суд, для назначения алиментов, хотя муж все эти годы принимал участие в воспитании ребенка, брал к себе, платил за всякие расходы, дарил подарки. С бывшей они пришли к досудебному соглашению о выплате твердой суммы, которая по сумме меньше суммы прожиточного минимума. Это соглашение является устным. Теперь муж переводит ежемесячно эту сумму, также скидывается на прочие расходы. У него ИП и заработок небольшой. Вопрос: может ли дочь после достижения 18 лет или его бывшая взыскать через суд уплату алиментов за все эти годы? Ведь их соглашение об уплате алиментов не задокументировано, и до того дня он бывшей не переводил денег, и решения суда об уплате алиментов у него не было. Возможен ли такой исход? И как его избежать.

Показать полностью
, София, г. Москва
Вадим Айдамиров
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Бывшая может обратиться в суд с таким заявлением. НО ей нужно доказать что за все прошедшие годы она обращалась и принимала меры по досудебному взысканию алиментов: телеграмма, электронные заказные письма, телефонные звонки, СМС, обращение в суд за судебным приказом(если был отменен)  и т.д. Но это очень сложно, и скорее всего ей откажут. Мужу в обязательном порядке следует найти чеки перевода денег, и доказательства того что он выплачивал суммы на содержание.каждую передачу денег документировать, записывать на видео.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098206, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.11.2021