Могут ли конкуренты подать на меня в суд?

Сейчас на ютубе очень много различного контента. Я хочу снимать контент про психологию отношений. И задался таким вопросом. Если я сниму видео, и залью его на ютуб. И если оно вдруг смыслом,(текста) который я буду произносить, будет очень похоже или будет повторять чужой контент( не визуальную часть ролика, тк я видео буду записывать сам, а текст, который буду зачитывать тоже сам). Является ли это нарушением авторских прав? Могут ли конкуренты подать на меня в суд? Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента
Повторюсь видео я сниму свое, не используя чужого видео-контента, и не использую чужой текст, но сам ролик очень схожий или похожий по смыслу.
Уточнение от клиента
Дайте пожалуйста правовую оценку. Может ли это являться нарушением с точки зрения закона, и является ли вообще нарушением? К примеру если, я буду снимать обзор на новый телефон, телевизор, машину и тд, и кто-то первее меня отснял похожее видео, и загрузил его в интернет (YouTube) является ли это нарушением с моей стороны закона? Спасибо
, Сергей, г. Иваново
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не будет являться нарушением. Вы можете делать свои обзоры на товары. Также Вы можете делать свой канал и снимать про психологию отношений, также как и любой другой человек. В данном случае авторским правом будем охраняться видео и сам текст, который Вы говорите, т.е. форма, а не содержание. Никому не запрещено использовать одну и ту же тему для создания курсов, тематических каналов, написания книг. Тут главное творческий подход каждого автора.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).