Есть ли правовые основания для продолжения работы, если работодатель не желает этого

Работодатель заставляет уйти на пенсию. Моей маме исполнилось в этом году 61 год. Она работает на железной дороге оператором по списыванию вагонов, ходит осматривает вагоны. Станция принадлежит Республики Казахстан, но находится на территории России. Сейчас работодатель дал работнику уведомление, где пишет что "в связи с достижением пенсионного возраста не ранее, чем через месяц с Вами будет расторгнут трудовой договор..." Работник не хочет сейчас уходить, не хочет подписывать уведомление. Есть ли правовые основания для продолжения работы, если работодатель не желает этого. Обращаю внимание, что станция принадлежит Респ. Казахстан и применяется право Респ.Казахстан.

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Работодатель заставляет уйти на пенсию. Моей маме исполнилось в этом году 61 год.

Никто не вправе заставить уволиться работника, более того, дискриминация запрещена законом, если она работает в рамках трудовых правоотношения регулируемых Трудовым кодексом РФ, это статья:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует, что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от.… социального… положения, возраста...других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в рамках законодательства Казахстана, далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно запрета дискриминации в отношении работников.

Что касается этих вопросов:

 Она работает на железной дороге оператором по списыванию вагонов, ходит осматривает вагоны. Станция принадлежит Республики Казахстан, но находится на территории России. Сейчас работодатель дал работнику уведомление, где пишет что «в связи с достижением пенсионного возраста не ранее, чем через месяц с Вами будет расторгнут трудовой договор...»

В соответствии с положениями  «Договора о Евразийском экономическом союзе», участниками которого являются российская Федерация  и Казахстан, следует, что:

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также согласно  Конвенции  N 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» принятой  в г. Женеве 25.06.1958 на 42-ой сессии Генеральной конференции МОТ следует, что:

Статья 1

1. В целях настоящей Конвенции термин «дискриминация» включает:
b) всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, ....

Статья 2

Каждый член Организации, в отношении которого действует настоящая Конвенция, обязуется провозгласить и проводить национальную политику, направленную посредством согласованных с национальными условиями и практикой методов на поощрение равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в этой области.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом и Российская Федерация, и Казахстан ратифицировали, т.е. приняли на себя условия приведенной выше Конвенции, информацию можете например посмотреть вот по этой ссылке:https://законодавство.com/orga...

С учетом изложенного, всяческая дискриминация, в том числе и по рассматриваемым признакам таким как возраст, статус пенсионера или ухода на пенсию, запрещены в рамках трудового законодательства как Российской Федерации так и Казахстана, а такого основания именно законного для увольнения нет.

Сейчас работодатель дал работнику уведомление, где пишет что «в связи с достижением пенсионного возраста не ранее, чем через месяц с Вами будет расторгнут трудовой договор...»

Следует ознакомиться с условиями заключенного с ней договора кто является ее работодателем и  ссылки на какое законодательство  указаны в его содержании.

Если это трудовой договор, а не договор гражданский т.е. ГПХ,  то приведенные выше разъяснения распространяются на нее в полной мере, а при незаконном увольнении, она вправе обратиться в суд, признать  увольнение по аткому основанию незаконным, взыскать заработок за период ее незаконного увольнения, компенсацию морального вреда, и просить суд восстановить ее на работе.

Вы также можете написать мне свои уточнения по моим ответам в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте Иван. А в чем по вашему дискриминация? Я думаю в российском законодательстве есть более конкретные нормы, касающиеся пенсионеров. Вы же ссылаетесь на общие положения.Это все равно что ссылаться на КонституциюРФ