В какой суд: в районный или мировой?

Пашкова Виктория

Юрист, Москва, Был в сети 03 ноября в 11:12

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Доброй ночи! Подкажите, пожалуйста, как мне поступить. Я хочу подать на развод. У нас есть ребёнок, возрастом немного старше года. Жить в одном доме с мужем до расторжения брака и получения свидетельства о разводе не представляется возможным. Поэтому мне придётся уехать в другой город за 500км, ближе родни у меня нет, и ездить на заседания впоследствии, для меня оооочень проблематично, в первую очередь из-за малыша и гв. Муж против расторжения брака и на процесс придёт врятли. Я знаю, что при неявке обеих сторон брак не расторгают, а автоматически анулируется заявление. Как мне быть в этой ситуации подскажите, пожалуйста. Возможно ли подать на развод по месту моего нахождения без прописки?

И ещё один вопрос. Муж спрятал свидетельство о браке, не даёт его. Куда в этом случае мне подавать на развод? В какой суд: в районный или мировой? Или подавать через милицию?

, Клиент, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Если у вас отсутствует спор о детях, то заявление о разводе подается в мировой суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

обращайтесь в мировой суд для развода и вынесения судебного приказа о вызкании элементов на ребенка