В свидетельстве о праве собственности на участок указано обременении "инвентарная карточка учета объекта основных средств"

В свидетельстве о праве собственности на участок указано обременении "инвентарная карточка учета объекта основных средств". Что это означает? И что нужно дополнительно проверить

  • Screenshot_20211115_195342
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Инвентарная карточка учета объектов основных средств применяется для учета объектов основных средств (например, зданий или сооружений) в организации, в ней фиксируется факты переоценки, ремонта и иных событий, связанных с активом.

Учитывая, что сведения об указанном ограничение/обременение распространяются только на часть участка площадью 194 кв.м., можно предположить, что на указанном участке может располагаться какой-то объект недвижимости принадлежавший или принадлежащий организации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы для начала заказала свежую выписку из ЕГРН не через портал ФГИС, а в спец форме на сайте РР или в МФЦ. Потому что во ФГИС часто ошибочные сведения появляются. Если смотреть ПКК РР, то участок площадью 1900 кв.м. находится в охранной зоне линии электропередачи ВЛ 10 кВ Ф-469 ПС «Теберда», Карачаево-Черкесская республика, г. Теберда. И в справочной есть информация об ограничениях прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 10.02.2016 года. Возможно как раз речь про ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) ЛЭП.

А то ограничение, что у вас указано на снимке возникло 2.11.2015 года. Как правило основные средства учитываются в организациях в бухгалтерском учете. К основным средствам относятся здания, сооружения, земля, станки, оборудование, транспорт и т.п. Хотя возможно часть участка, на которой находится объект недвижимости, учтенный в качестве основного средства другого лица или лица, которое было ранее собственником участка и здания (сооружения)  была обременена в 2015 году, а документы поданы были только в 2016 году.

У следующего собственника участка права возникли  в 2017 году уже. Сейчас надо проверить историю возникновения прав на участок, историю возникновения обременения, наличие объектов на участке, кому и на каком праве они принадлежат.

Всего хорошего!