Мировой судыя по заявлению К вынес решение о расторжении брака супругов К и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является киргизом и не знает русского языка. Судья не обеспечил ему переводчика. Во время судебного заседания, К. признал требования жены, однако, указал в жалобе, думал, что речь идет только о расторжении брака, а не о закреплении за бывшей супругой половины дома и другого имущества, которое К приобретал во время брака исключительно на собственные средства. Бывшая супруга не согласилась с доводами, приведенными в жалобе, и указала, что решение суда с позиции семейного права законно и обосновано. Какое должен принять апелляционный суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Еще при подготовке дела к судебному разбирательству суд должен был разрешить вопрос о приглашении в процесс переводчика

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

Нарушение  норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.