5 000 000 рублей х 12% + НДС = 720 000 рублей (в т.ч. НДС 120 000 рублей)

ООО на УСН арендует помещение у ООО на ОСНО: правомерно ли начисление НДС сверху суммы дополнительной арендной платы?

Добрый день!

Мы общество с ограниченной ответственностью и находимся на упрощенной системе налогообложения «Доходы». Мы неплательщики НДС.

Нами арендуется помещение у арендодателя (тоже ООО), который находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС.

В договоре аренды нежилого помещения указано, что наша аренда состоит из двух частей – основной (базовой) и дополнительной платы от оборота.

В приложении к договору в расшифровке значится:

1. Базовая арендная плата составляет 300 рублей за квадратный метр арендуемой площади в месяц без НДС.

2. Плата от оборота – 12% от оборота арендатора (без указания информации о НДС).

Плата от оборота рассчитывается после представления арендатором (нами) ежемесячной информации о сумме полученных средств от продажи любой продукции на территории арендуемого помещения. В договоре сказано, что арендатор обязуется сообщить арендодателю общую сумму полученных средств от продажи любой продукции на территории арендуемого помещения, включая НДС, что является основанием для расчета платы от оборота.

Мы ежемесячно предоставляем справку о валовом сборе, в которую включена вся сумма, полученная от продаж.

По итогам месяца мы получаем два счета на оплату:

1. На базовую арендную плату, который рассчитывается арендодателем следующим способом:

1 900 кв.м. х 300 рублей за кв.м. + НДС = 684 000 рублей (в т.ч. НДС 114 000 рублей)

2. На дополнительную арендную плату от оборота, которую арендодатель рассчитывает следующим способом (например, если сумма выручки за месяц составила 5 000 000 рублей):

5 000 000 рублей х 12% + НДС = 720 000 рублей (в т.ч. НДС 120 000 рублей)

Вопрос:

Правомерно ли со стороны арендодателя начисление на дополнительную арендную плату от оборота НДС сверху (с учетом того, что в договоре нет указания на то, включен ли в % от оборота НДС или нет)? Или же арендодатель должен предоставлять расчет дополнительной арендной платы в формате: 5 000 000 рублей х 12% = 600 000 рублей (в т.ч. НДС 100 000 рублей)?

, Ольга, Симферополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Правомерно ли со стороны арендодателя начисление на дополнительную арендную плату от оборота НДС сверху (с учетом того, что в договоре нет указания на то, включен ли в % от оборота НДС или нет)? Или же арендодатель должен предоставлять расчет дополнительной арендной платы в формате: 5 000 000 рублей х 12% = 600 000 рублей (в т.ч. НДС 100 000 рублей)?

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Из данного определения цены следует, что стороны при ее определении в договоре считают ее окончательной и не предполагают ее изменение в зависимости от нормы налогового законодательства, применяемой продавцом системы налогообложения, и прочих обстоятельств, лежащих за рамками гражданских правоотношений. Кроме того, следует учитывать, что налоговые правоотношения гражданским законодательством не регулируются (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Поэтому начисление НДС сверх согласованной цены неправомерно, за исключением случая, когда в договоре указано, что цена не включает НДС.

У Вас в части переменной части арендной платы не указано, что цена не включает НДС, поэтому предполагается, что  НДС включен в цену.

В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2018 г. N 03-07-08/2665, в пункте 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» говорится:

«В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).»

Поэтому Вы можете поспорить с арендодателем насчет начисления НДС сверх цены дополнительной арендной платы.

Направьте ему претензию о перерасчете излишне начисленной суммы. Если откажется, то можно попробовать осуществить перерасчет через суд.

С уважением, Роман.