Здравствуйте, пришла повестка в суд по кредиту, кредит 2005 года давности сейчас узнаю что выкупил какой-то ООО БАСТИОН, что можно сделать?

  • IMG_2021_11_15_22_17_29_1777732727148484575017
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Учитывая дату возникновения кредитных обязательств могу предположить, что у кредитора истек срок исковой давности для предъявления данного требования, который по смыслу положений ст. ст. 196, 200 ГК РФ составляет три года с даты, когда кредитор узнал о нарушении его права. При этом, смена кредитора никак не влияет на течение срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, если Вы направите в суд заявление о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска при условии, конечно, что срок исковой давности действительно истек.

Вместе с тем, для точного понимания того истек ли срок исковой давности или же нет, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, а также с кредитным договором и графиком платежей.