Хочу подать на алименты на мужа.Ребенок мужу не родной.Он знает об этом и записан в свидетельстве о рождении.Но он не хочет платить

, Ксения, рп. Чегдомын
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Для взыскания суммы в твёрдой денежной сумме у Вашего супруга должен быть материальный доход или собственность, которую от может подарить в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием о передачи своего имущества своим детям путём дарения.

Иск о взыскании алиментов подаётся истцом в суд по месту его жительства. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

Таким образом закон нам говорит о том, что в своих исковых требованиях Вы имеете право указать на Ваше усмотрение взыскание алиментов в долевом отношении, в твёрдой денежной сумме, а также просить суд о обязательном перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банк.

С Уважением.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Если муж  докажет, что сын ему не родной, то он не обязан содержать ребенка.  Суд откажет во взыскании с него алиментов.

В тоже время, согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Но это вам нужно будет доказать. Например, в суде можно задать прямой вопрос отцу и попросить занести в протокол судебного заседания.

Вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения. У вас есть возможность с вашим бывшим мужем лишить его родительских прав (так как он не родной отец и не хочет заниматься воспитание ребенка) и через суд установить биологического отца ребенка и получать  с него алименты или поступить как предлагает моя коллега, однако в таком случае, он будет иметь право на общение с ребенком и т.д. Однако если он откажется платить и будет большой долг, возможно и уголовное преследование. С Уважением Андрей.