Могу ли я требовать от работодателя выплаты денежных средств на карту?

Работодатель не выплатил зарплату при увольнении - за половину последнего месяца работы и за отпуск 14 дней предыдущего года работы. В связи с этим у меня 2 вопроса в письме работодателю должен ли я указывать точную сумму выплаты? Могу ли я требовать от работодателя выплаты денежных средств на карту?

, Юрий, г. Волгоград
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы вправе требовать перечисления причитающихся Вам денежных сумм в том числе и путем банковского перевода, зачисления на счет в банке и т.п. КОнечно, для требования Вы должны указать точную сумму претензий, а также указать реквизиты для перечисления. При этом необходимо приложить документы, что заявление исходит о Вас, либо предоставить данную претензию лично. Вообще расчет производится в день увольнения, в том числе путем направления причитающихся Вам сумм на зарплатную карту, на банковский счет.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Вам стоит приложить работодателю расчет невыплаченных Вам сумм.

И, кроме того, да, Вы можете указать в заявлении банковские реквизиты счета, на который Вам должны быть перечислены указанные средства.

В случае отказа работодателя выплачивать Вам зарплату при увольнении, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.