Расторжение договора поручения Помогите правильно составить письменное уведомление о расторжении договора поручения

Расторжение договора поручения

Помогите правильно составить письменное уведомление о расторжении договора поручения. Оплачена только первая сумма, суд приянял дело в производство, но я хочу рассторгнуть договор сейчас, соответсвенно, без оплаты второй части. Должен ли мне юрист вернуть деньги, либо я ему еще что-то должна, основывась на этот договор. Доверенность составлена не была.

Общаюсь с юристом на расстоянии. Я не в городе, где он работает, т.е. письменное уведомление будет выслано на адрес электронной почты.

Файл прикреплен.

  • ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ
    .docx
, Мария, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В соответствии с положениями статьи 978 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

Но это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Согласно пункту 2.4 прикрепленного Вами договора, вознаграждение, указанное в п. 2.1 Настоящего договора уплачивается Доверителем в следующем порядке:
— оплата в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей при заключении настоящего договора;
— оставшуюся сумму, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, после принятия иска судом к производству (при необходимости).

Исходя из вышеуказанного, Вы обязаны уплатить поверенному оставшуюся сумму по договору, т.е. вторую часть вознаграждения в размере 10 000 рублей.

Однако если Вы уже разговаривали со своим юристом о расторжении договора и без Вашего разрешения им были поданы документы в суд, то Вы можете оспорить обязанность оплаты второй части по договору (при наличии доказательств в виде переписок, телефонных звонков и т.д.).

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Для помощи в составлении уведомления о расторжении договора Вы можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Досрочное прекращение договора поручения предусмотрено  п.7.1 Договора и требует направления уведомления в письменной форме.

Но у Вас несколько иная ситуация,  поскольку  поверенным  совершены  все   действия, предусмотренные  п.1.2 и п.1.3 Договора, требующие  соответствующей оплаты с Вашей стороны.

Договор будет считаться прекращенным по исполнению Вами обязательств, поскольку поверенный свои обязательства исполнил

.1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
ст. 408 ГК РФ

Должен ли мне юрист вернуть деньги, либо я ему еще что-то должна, основываюсь на этот договор.

Исходя из заключенного договора, юрист ничего возвращать не должен, для  прекращения договора Вам необходимо выплатить оставшеюся часть вознаграждения.

Однако если Вы уже разговаривали со своим юристом о расторжении договора и без Вашего разрешения им были поданы документы в суд, то Вы можете оспорить обязанность оплаты второй части по договору (при наличии доказательств в виде переписок, телефонных звонков и т.д.).
Афанасьев Никита

В этом не соглашусь с коллегой.  Отменить поручение можно только письменным уведомлением поверенного  п. 7.1 Договора.

Мария
Клиент, г. Москва
Поверенный обязуется совершить от имени и за счет Доверителя юридические действия,

указанные в п.1.2 и п.1.3 настоящего договора (далее по тексту – исполнить поручение), а

Доверитель обязуется уплатить Поверенному вознаграждение в порядке и в сроки, установленные

настоящим договором.

1.2. Поверенный обязуется представлять интересы Екатерины

, о понуждении исполнения обязательства и о взыскании

неосновательного обогащения, в том числе, в судебном порядке (при необходимости).

1.3. Моментом завершения исполнения поручения Поверенным считается момент

урегулирования спора, указанного в п.1.2 настоящего договора, либо передачи Поверенным

Доверителю копии судебного акта, вынесенного после рассмотрения дела, указанного в п.1.2

настоящего договора.

Суд принял дело в производство только.Он не передал мне судебный акт или урегулирование спора не произошло. Не представлял меня в суде. и у него нет от меня доверенности еще
указанные в п.1.2 и п.1.3 настоящего договора (далее по тексту – исполнить поручение), а

Мария

Согласен, я поспешил с ответом. Но в договоре поручения, который Вы прикрепили нет п.1.2 и 1.3. Чуть позже ответ уточню.