Или только с момента подачи заявление?

Здравствуйте ! Сложилась ситуация, что воспитываю ребенка один уже 6 лет. Мать ушла от нас, прав не лишена, я с ней в разводе. Живет давно с другим. Детей нет. Алименты ни разу не платила, с содержанием сына не помогала. Хочу подать иск о взыскании алиментов. Свой доход она наверное прячет. Живет в Санкт-Петербурге, а ИП открыла в московской области, оказывает услуги. Подскажите пожалуйста, как правильно подать иск о взыскании с нее алиментов? Можно ли сделать это с даты нашего развода 9 лет назад ? ?Или только с момента подачи заявление? Спасибо всем, кто откликнется !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете подавать документы на взыскание алиментов, Согласно ст. 107 СК РФ сроки обращения за алиментами не ограничены временными рамками, то есть подать исковое заявление в суд можно в любой момент после возникновения права на содержание со стороны должника. Если исковое заявление подано позже, то алименты присуждаются максимум за три года, предшествующие обращению

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ, Игорь! Подскажите пожалуйста, мне нужно матери писать какое-то требование предварительное об оплате алиментов, претензию? Или не нужно и можно подавать без нее?
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Дмитрий.

Статья 107 СК РФ «Сроки обращения за алиментами» регламентирует сроки обращения за алиментами.

Требования о взыскании алиментов в судебном порядке не имеют исковой давности. Лицо, которое имеет право на получение алиментов, может обратиться в судебные органы для предоставления заявления взыскания алиментных выплат в любое время, пока у него есть право на алименты. Причем продолжительность периода, с начала которого возникли права на алименты, не влияют на данное право, при условии отсутствия алиментных выплат на протяжении этого периода согласно соглашению об уплате алиментов. Наличие соглашения об уплате алиментных платежей может послужить препятствием для удовлетворения требования о взыскании алиментов в судебном порядке.

Статья 107 СК РФ «Сроки обращения за алиментами»  определяет присуждение алиментов с момента, когда заинтересованное лицо обратилось в суд, что является исключением из общего правила взыскания алиментов. Обычно присуждение алиментов происходит на будущие периоды.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Алименты могут подлежать взысканию на протяжении срока, равного 3 годам, за предшествующий иску период в исключительном случае только при условии наличия следующих обстоятельств: Алиментные выплаты не производились до момента предоставления иска в судебные органы; Заинтересованным в получении алиментов лицом принимались меры для получения алиментов, в результате чего алименты так и не были получены из-за уклонений лицом, которое обязано выплачивать алименты, от их выплат. Уклонение от алиментных выплат заключается в уклонении от заключения соглашения об уплате алиментов, сокрытии своего местонахождения или своих доходов, и прочих подобных действиях.После истечения трехлетнего периода возникновения права на получение алиментов в судебном порядке алименты за прошедший период не подлежат взысканию, так как данный срок является пресекательным.

Итак, Дмитрий  если  вы  докажите  что  предпринимали  попытки  по  взысканию  алиментов за  предшествующие  три  года, то  сможете  взыскать  за  них, а   если  нет, то  только с   момента  обращения  в  суд.

Если  понадобится  помощь  в  составлении документов  обращайтесь.  Помогу на  платной  основе  по  минимальному  тарифу.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы плюсиком.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо Вам огромное за такое подробное разъяснение. Если позволите, спрошу про то, как быть с ее доходами. Когда мы в последний раз контачили, она говорила, что доходов у нее нет и платить ей не с чего. Но приехала она на новой машине. Муж ее, насколько мне известно, не так много зарабатывает. От ее знакомых узнал, что она открыла бизнес. Нашел по ее данным ИНН только то, что она ИП. Ну и что занимается бухучетом. Но никак не могу найти, как и где узнать ее доходы. Знакомый сказал, что сам я не узнаю. Так вот как тут поступить, если для суда я не могу сказать, какой ее доход и доказательства суду дать.

Дмитрий прошу  оценить  мою  консультацию   плюсом.