Прибыль делить не хочет Могу ли я разделить совместный бизнес?

Добрый вечер, открыли ИП в сфере торговли с бизнес компаньоном семь лет назад. ИП оформеленно только на одном партнёре. Я со своей стороны занималась всеми делами отделов: заявки, оплаты, привоз товара. Прибыль делила пополам. На данный момент партнер по бизнесу сообщила, что сама будет вести все дела и меня отстранила от работы. Прибыль делить не хочет Могу ли я разделить совместный бизнес? (вкладывали все пополам). В Торговом центре, где мы работали в течении 7 лет ее видели только 2 раза. Скажите, пжл., как быть?

, Наталья, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

ИП не предполагает ведение предпринимательской деятельности совместно. Поэтому никаких прав на доходы от деятельности Вы не имеете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наталья!

В дополнении к ответу коллеги, разделить  бизнес  действительно не получится.

Скажите, пжл., как быть?

В данной ситуации, Вы вправе в судебном порядке признать отношения с ИП    трудовыми и требовать    выплат в связи с  увольнением.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ст.140 ТК РФ