Как сейчас быть моей маме, если её сестра откажется отдавать деньги за мамину долю?

Вопрос по наследству.

У моей мамы есть родная старшая сестра, которая в 1996 году получила компенсацию деньгами как вынужденная переселенка из Грозного ( Чечня).

В то время люди бежали от военного конфликта. Она переехала в Краснодар, забрала мою бабушку ( свою мать) , встала на учёт и на них двоих получила от государства компенсацию, на которую приобрела 2-ух комн. квартиру. Получается, эти деньги государство выделило на неё и бабушку. А есть ещё моя мама. Дальше, сестра проживала в этой квартире с моей бабушкой, пока бабушка не умерла, в 1999 году. Квартира была куплена примерно в 1996 году. С 1999 года мамина сестра проживает одна в этой квартире, сейчас ей 87 лет.

Моя мама все эти годы молчала, и не требовала денег за свою долю. У меня вопрос - по закону, какая её часть в этой квартире после смерти бабушки, и может ли она сейчас потребовать свою долю? Прошло 22 года. Квартира - 2-ух комн., сейчас стоит 2 млн примерно. Мамина сестра там живёт, и продавать не собирается. Как сейчас быть моей маме, если её сестра откажется отдавать деньги за мамину долю?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Необходимо понимать, была ли собственность на квартиру оформлена и на сестру мамы, и на бабушку. Если квартира была в их долевой собственности, то доля бабушки в праве собственности на квартиру после её смерти входила в состав наследства бабушки.

Право претендовать на наследство бабушки (её долю в праве собственности на квартиру) имели наследники первой очереди (обе её дочери, в частности) в равных долях. При этом если от бабушки не было завещания, которым она завещала свое имущество каким-то иным образом.

Однако для приобретения наследства необходимо его принять (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем его фактического принятия (вступления во владение наследственным имуществом, оплатой долга наследодателя и т.д.). Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Ваша мама этих действий не осуществляла, то срок для принятия наследства пропущен. И в этом случае, вероятнее всего, она не вправе претендовать на какое-либо наследство после смерти бабушки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».