При каких условиях можно обьявить себя банкротом?

, Юлия, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Юлия

Чтобы подать заявление в Арбитражный суд в связи с неплатежеспособностью, человек должен соответствовать следующим критериям:

размер долга более 300 тыс. рублей;
за последние 5 лет в отношении гражданина не признавали банкротство;
нет судимостей за преступления в области экономики;
истекли сроки наказания по судебным решениям, связанным с административной ответственностью за умышленное причинение вреда имуществу третьих лиц, мелким хищением, преднамеренным или фиктивным банкротством;
не было мошенничества или недобросовестности при оформлении кредитов;
человек должен суметь объяснить суду, что его имущественное положение ухудшилось, и он вот-вот не сможет выплачивать свои долги по заранее оговоренному с кредиторами графику.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Юлия, упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». Условия:  1. Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. 2. У должника отсутствует имущество и доход за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. 3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Удачи

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Подать заявление о своем банкротстве должник вправе в случае

предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Иными словами вы можете обратиться в суд даже при сумме долга меньше 300 т.р.

При потребительском банкротстве списываются долги по кредитам, налогам, коммунальным платежам и иные.
В банкротстве имущество должника подлежит реализации (квартиры, земли, паи, транспортные средства, оружие и др. за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.