Скажите пожалуйста, на каком основании гражданин Израиля может получить вид на жительство в Беларуси

Скажите пожалуйста, на каком основании гражданин Израиля может получить вид на жительство в Беларуси. У него есть в Беларуси личная недвижимость

, Елена, Минск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно закону иностранные граждане могут получить вид на жительство в Беларуси если:

им предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

они имеют право на воссоединение семьи, то есть кто-то из родственников — гражданин Беларуси (приоритетно близких, но могут быть рассмотрены и дальние);

они получили разрешение на временное проживание и прожили в Республике Беларусь в течение последних семи лет непрерывно;

раньше были гражданами Республики Беларусь или жили в БССР, их потомки. Также люди, один из родителей которых имеет гражданство РБ;

они работники и специалисты, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

они иностранные инвесторы, вложившие инвестиции в размере не менее 150 тысяч евро;

это беларусы, а также лица, идентифицирующие себя как беларусы. Более того, их потомки (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившиеся за пределами современной территории Республики Беларусь;

имеют право на получение разрешения на постоянное проживание по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь. Например, граждане РФ могут получить ВНЖ просто на основании того, что они граждане РФ.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Елена
Клиент, Минск
Спасибо большое! А если гражданин Израиля купил недвижимость в Беларуси? Это никак не влияет на получение вида на жительство?

если имущество не менее 150 тысяч евро, тогда влияет