8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли сертифицировать производимую продукцию: декор для мебели из

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли сертифицировать производимую продукцию : декор для мебели из древесной пульпы ( сам материал - древесную пульпу, закупаем оптом у поставщиков), или хватит отказного письма. Прикрепила фото - пример такого декора.

  • c0e969ee989dfd90cd837dbbd5t5--paste-and-additives-wood-powder-wood-pulp
    .jpg
, Елизавета, г. Челябинск
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елизавета!

Деревянная мебель попадает под действие Техрегламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» №025/2012. В нем обозначено, что на мебель для дошкольных учреждений и для учебных заведений (для школ, училищ, средних специальных заведений и вузов), а также на детскую мебель оформляется обязательный сертификат соответствия, а на прочую мебель (бытовую, для предприятий общепита и торговых комплексов, культурных центров и т.д.) оформляется декларация о соответствии.

Что касается продукции для детей, выполненной из дерева, то необходимо оформлять сертификат на деревянные игрушки, поскольку так предписывает Техрегламент «О безопасности игрушек» №008/2011.

Деревянная кухонная утварь хозяйственно-бытового назначения (например, скалка, разделочная доска или салатница) подлежит оформлению отказного письма или отрицательного решения, так как не указана ни в Постановлении Правительства Российской Федерации №982, ни в одном из Техрегламентов. Однако следует отметить, что стеклянная посуда с деревянными элементами подлежит оформлению обязательной декларации о соответствии в системе ГОСТ-Р.

На упаковочные изделия из дерева (например, на ящики,  коробки, поддоны, бочки и др.) всегда оформляется декларация о соответствии, согласно Техрегламенту «О безопасности упаковки» №005/2011.

Касательно отделочных материалов из дерева, – данная продукция подлежит оформлению сертификата о пожарной безопасности, согласно Федеральному закону №123. Таким образом, необходимо оформить пожарный сертификат на паркет, отделочные панели для стен и пр. Следует отметить, что на деревянные оконные и балконные дверные блоки, а также на дерево-алюминиевые блоки оформляется декларация о соответствия ГОСТ-Р, поскольку они входят в перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию.

Декоративная продукция (например, деревянные композиции, статуэтки и т.д.) подлежит оформлению отказного письма от органа по сертификации, не попадая под действие Технических регламентов  или Постановления правительства №982.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, большое спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2021