Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли сертифицировать производимую продукцию: декор для мебели из

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли сертифицировать производимую продукцию : декор для мебели из древесной пульпы ( сам материал - древесную пульпу, закупаем оптом у поставщиков), или хватит отказного письма. Прикрепила фото - пример такого декора.

  • c0e969ee989dfd90cd837dbbd5t5--paste-and-additives-wood-powder-wood-pulp
    .jpg
, Елизавета, г. Челябинск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елизавета!

Деревянная мебель попадает под действие Техрегламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» №025/2012. В нем обозначено, что на мебель для дошкольных учреждений и для учебных заведений (для школ, училищ, средних специальных заведений и вузов), а также на детскую мебель оформляется обязательный сертификат соответствия, а на прочую мебель (бытовую, для предприятий общепита и торговых комплексов, культурных центров и т.д.) оформляется декларация о соответствии.

Что касается продукции для детей, выполненной из дерева, то необходимо оформлять сертификат на деревянные игрушки, поскольку так предписывает Техрегламент «О безопасности игрушек» №008/2011.

Деревянная кухонная утварь хозяйственно-бытового назначения (например, скалка, разделочная доска или салатница) подлежит оформлению отказного письма или отрицательного решения, так как не указана ни в Постановлении Правительства Российской Федерации №982, ни в одном из Техрегламентов. Однако следует отметить, что стеклянная посуда с деревянными элементами подлежит оформлению обязательной декларации о соответствии в системе ГОСТ-Р.

На упаковочные изделия из дерева (например, на ящики,  коробки, поддоны, бочки и др.) всегда оформляется декларация о соответствии, согласно Техрегламенту «О безопасности упаковки» №005/2011.

Касательно отделочных материалов из дерева, – данная продукция подлежит оформлению сертификата о пожарной безопасности, согласно Федеральному закону №123. Таким образом, необходимо оформить пожарный сертификат на паркет, отделочные панели для стен и пр. Следует отметить, что на деревянные оконные и балконные дверные блоки, а также на дерево-алюминиевые блоки оформляется декларация о соответствия ГОСТ-Р, поскольку они входят в перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию.

Декоративная продукция (например, деревянные композиции, статуэтки и т.д.) подлежит оформлению отказного письма от органа по сертификации, не попадая под действие Технических регламентов  или Постановления правительства №982.

Елизавета
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, большое спасибо за ответ.