Вот приехали на заброшенную ферму разваленая вся заросла Рядом есть деревня Приехали копать металл Можно ли копать и что за это могут сделать?

Здравствуйте

Вот приехали на заброшенную ферму разваленая вся заросла

Рядом есть деревня

Приехали копать металл

Можно ли копать и что за это могут сделать?

, Андрей, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Андрей!

Прямого запрета не существует.

Но ВСЕ, что найдено на каком-то участке земли, принадлежит собственнику этого участка.

Это может быть муниципалитет, поселковый совет, кооператив, колхоз и т.д.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

(ст. 225, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011))

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов