Вопрос, не будут ли из за этого какие проблемы в будущем?

Добрый день!

Можно ли получить консультацию насчёт покупки квартиры в России.

Я из Украины а жена из России. Сейчас живёт в США и у обоих есть также гражданство США. Брак был заключен в США и поэтому у жены в российском паспорте никакой отметки о браке не стоит.

Мы порупаем квартиру в России у застройщика. Застройщик посоветовал оформлять квартиру на жену как будто она в браке не состоит. Поскольку мол это проще. Мы так и делаем.

Вопрос, не будут ли из за этого какие проблемы в будущем? Если не дай бог что случится, смогу ли я заявить свои права на квартиру.

Спасибо!

, Роман Мелник, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я из Украины а жена из России. Сейчас живёт в США и у обоих есть также гражданство США. Брак был заключен в США и поэтому у жены в российском паспорте никакой отметки о браке не стоит.

Роман

Здравствуйте. Отсутствие отметки в паспорте о браке не препятствует доказыванию наличия брачных отношений иными способами. А согласно ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории  Российской  Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской  Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образом, если возникнет вопрос относительно совместно нажитого имущества, то Вы вполне можете представить в суд документ (апостилированный и переведенный с нотариальным удостоверением), который подтверждает факт вступления в брак и дату этого события, после чего вопрос о том, является ли квартира совместно нажитым имуществом отпадет сам собой. Другое дело, что указанную информацию я Вам сообщаю исходя из российского законодательства, но поскольку вы граждане США, а Вы еще и гражданин Украины, могут быть нюансы в случае, если расторжение брака будет осуществляться не в Российской Федерации. То есть данный ответ дан исходя из положений именно российского законодательства.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как Ваша жена является гражданином РФ, то покупка ей квартиры в РФ довольно таки не плохой вариант…

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом в профильном законодательстве общее определение ГК РФ о «постоянном или преимущественном проживании» дополняется рядом других признаков, включая регистрацию по месту жительства <1>. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в установленном порядке зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Поэтому последним местом жительства иностранного гражданина на территории Российской Федерации должно признаваться жилое помещение, расположенное на территории Российской Федерации, в котором он был зарегистрирован на законном основании. Однако в отношении иностранного гражданина, временно проживавшего на российской территории ко дню открытия наследства, окончательный вывод о его действительном последнем месте жительства должен делаться исходя из совокупности фактов, указывающих на преимущественное проживание в России или другом государстве, включая длительность и непрерывность проживания в конкретной стране. Последнее место жительства наследодателя не может определяться по месту его временного пребывания в России или за рубежом.

Вопрос, не будут ли из за этого какие проблемы в будущем? Если не дай бог что случится, смогу ли я заявить свои права на квартиру.

Да, в данном случае Вы вправе претендовать на квартиру как наследник по закону, либо как наследник по завещанию...

 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной  ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ…