Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации?

Добрый день. Интересует вот какой вопрос. У меня сеть развлекательных сообществ в сети Инстаграм , я продаю рекламу различным магазинам. Получаю определенную сумму с каждого подтверждённого заказа. Изначально я предполагаю что рекламодатель будет добросовестным и будет высылать клиенту качественный товар. Но по факту часто происходит следующее : рекламодатель вместо заявленного товара к примеру женской сумки -присылает в посылке песок, и больше не отвечает на номер телефона-когда клиент оформляет жалобу.

Естественно клиент далее пишет заявление в полицию.

Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации ?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации ?

Пётр

Вы являетесь в данном случае рекламораспространителем.

А рекламораспространитель несёт ответственность при наличии его вины, в прямо предусмотренных законом случаях.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 — 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Продажа некачественного товара к ним не относится — Вы не можете знать, есть ли в рекламируемом товаре недостатки, или будет ли рекламодатель исполнять взятые на себя перед потребителями обязанности.

Вот здесь кликабельные ссылки на положения закона — с перечнем тех общих требований к рекламе, за нарушение которых несёт ответственность рекламораспространитель.

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4пунктом 6 части 5частями 9 - 10.312 статьи 5статьями 7 - 9частями 3.133.143.19 статьи 10статьями 1214 - 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 - 4 и 9 статьи 19частями 2 - 6 статьи 20частями 2 - 5 статьи 21частями 7 - 9 статьи 24статьей 25частями 1 - 5 статьи 26частями 2 и 5 статьи 27частями 147811 и 13 статьи 28частями 1346 и 8 статьи 29частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Поэтому каждую рекламу Вам всё равно нужно проверять -  на предмет требований законодательства о рекламе — например, по достаточности той или иной информации в ней (финансовые услуги, ДДУ и др.), проверка лицензии у рекламодателя, когда для той деятельности, которая рекламируется, нужна лицензия и т.д.

Их достаточно много этих требований, это целая сфера работы юриста — рекламное законодательство.

И проверяет нарушения не полиция, а ФАС.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут проблема в том, что рекламораспрастранитель.

Ст 2 фз 38 о рекламе

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

то есть у вас тоже может быть ответственность за рекламе, об этом говорит ст 38 того же закона.

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 — 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона

Но качество товара к перечисленным пунктам не отнесено. Тут больше вопрос достоверности и добросрвестности рекламы, это статья 5 в 1 очередь идёт. Поэтому именно по части товара или мошенничества продавца полиция не вас должны проверять. Правда у вас будут запрашивать все документы, в том числе договоры на счёт работы с таким продавцом. Поэтому эти документы делать обязательно и хранить тоже. Иначе вы просто не докажите кто и что размещал и заказывал у вас

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с Вашей стороны отсутствует виновное поведение и Вы не можете нести ответственность за действия рекламодателя, нарушившего принятые на себя обязательства.

Основания для привлечения Вас к ответственности определены в ст. 38 ФЗ «О рекламе»

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 — 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

В их числе не называется нарушение рекламодателем обязательств, а следовательно, какие-либо меры негативного воздействия к Вам исключены.

Как отмечено в Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58  рекламораспространитель может быть привлечен к ответственностиза распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если  сведения указанные в ст. 13 ФЗ «О рекламе» не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности в том случае, если при проверке предоставленных ему сведений на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам (например, соответствия сертификата на товар объекту рекламирования; сведений о государственной регистрации лицу, предоставившему эти сведения) не проявит должных осмотрительности и осторожности.