Нас заставляет начальник расписаться с ознакомлении с приказом, который не оригинал и без печати, это законно?

, Светлана, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Правила и требования оформления приказов установлены:

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»(утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)

http://www.consultant.ru/law/podborki/pravila_oformleniya_prikazov/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Работодатель обязан довести до работников приказ в части касающейся под роспись. Приказ должен быть подписан уполномоченным должностным лицом работодателя в т.ч. электронной подписью. Т.е. для ознакомления с приказом работодателя работнику должен быть представлен оригинал приказа, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства.