Может ли лицо получившее квартиру по договору дарения подарить ее обратно дарителю?

, Виталий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если право собственности на квартиру зарегистрировано на нового собственника, то ему ничего не мешает подарить данную квартиру любому третьему лицу, в том числе, дарителю, которому квартира принадлежала до заключения первоначального договора дарения.

Единственный момент, при заключении договоров дарения нужно принимать во внимание положения НК РФ, так как если даритель и одаряемый не являются по отношению друг к другу близкими родственниками, то одаряемый обязан будет заплатить налог в размере 13% от стоимости подаренной ему квартиры.

Виталий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный част по своему выбору.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста! Рад был Вам помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли лицо получившее квартиру по договору дарения подарить ее обратно дарителю?

Виталий

Такой договор возможно заключить сразу после регистрации права собственности. По новому договору те, кто были дарителем и одаряемым по первому договору, просто меняются своими ролями.

Но если вопрос связан с налогом, то такая сделка не снимает обязанность по уплате налога (если такая обязанность возникла при первичном дарении).

Без налога сделку можно оформить только между близкими родственниками, перечисленными в ст.217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Стороны согласно ст. 421 ГК РФ свободны в заключении договоров, а ст. 209 ГК РФ предполагает право собственника распорядится своим имуществом, в том числе подарить его обратно предыдущему собственнику ранее подарившему нынешнему владельцу это имущество

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Как вариант, Вы можете расторгнуть договор дарения по соглашению сторон, тогда квартира вернется обратно Дарителю.