Медицинский центр без моего ведома поменял контактный номер на чужой (неизвестный мне), по которому происходит вход в личный кабинет (с аутентификацией посредством смс)

Медицинский центр без моего ведома поменял контактный номер на чужой (неизвестный мне), по которому происходит вход в личный кабинет (с аутентификацией посредством смс). В личном кабинете находятся все истории моих приемов и результаты анализов, что составляет медицинскую тайну. Как написать претензию в мед. центр? Что им грозит?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Я так понимаю, что в медицинском центре Вам оказывают платные услуги. То есть взаимоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

Исходя из описанного можно говорить об услугах ненадлежащего качества.

Статья 29. ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Так же налицо нарушение закона «О персональных данных».

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

 Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

И как Вы правильно заметили, нарушена врачебная тайна: Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Вам нужно официально направить претензию на основании выше указанных правовых актов с требованием обеспечения неприкосновенности Ваших личных данных и возможной компенсации причиненного вреда.

  Срок удовлетворения требований в претензии 10 дней.

Также укажите последствия неисполнения Ваших требований: штраф. неустойка, компенсация морального вреда.

И возможное обращение с жалобой в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Возможно в прокуратуру.

Думаю спорить с Вами не будут и выполнят Ваши требования. Репутация дороже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, зависит от конкретных обстоятельств дела, возможности установить вину конкретного лица, а также умысла на разглашение таких сведений.

Вы вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.

Вы можете обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ), а также в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).