Каковы условия выполнения контрактов по займу?

1. Каковы условия предоставления SBLC Российским компаниям?

2. Каковы условия выполнения контрактов по займу?

, Роман, г. Челябинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

1. В Российской Федерации порядок расчетов по аккредитиву установлен статьями 867-873  Гражданского кодекса РФ, главой 6 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

В частности, в Положении указано, что

6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком

В международных расчетах применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (англ. Uniform Customs and Practice for Documentary Credits (UCP)) — свод правил, выработанный мировой практикой проведения расчётов в форме документарного аккредитива.

Резервный аккредитив (SBLC)  — это письменное обязательство банка-эмитента перед бенефициаром (экспортером, поставщиком) произвести платеж за приказодателя (импортера, покупателя) в случае невыполнения последним своих договорных обязательств и предъявлении бенефициаром письменного требования платежа.

Таким образом, условия предоставления SBLC российской компании определяются в договоре между банком и российской компанией с учетом вышеуказанных правил.

2. Условия контракта по займу устанавливаются по соглашению сторон в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ). Условия контрактов по займу должны выполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением, Роман.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Указываю в вопросе за целых 202 рубля Вам следовало указать в каком именно Рамочным соглашением банка с иностранным акционером о резервных аккредитивах (stand by letter of credit (SBLC)) какие именно предусмотрены условия.

Согласно п.1 чт. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

 Каковы условия выполнения контрактов по займу?

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства.