8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Проверка договора на полноту, краткое описание процедуры, что ещё может потребоваться

Добрый день! Планируем заключить долгосрочный контракт аренды нежилого помещения. Я - Арендатор. Сейчас согласовываем договор с Арендодателем. Хотел бы получить консультацию юриста по теме регистрации договора в Росреестре. Проверка договора на полноту, краткое описание процедуры, что ещё может потребоваться.

  • 13.11.2021 Аренда Херсонсакая - ПРАВОВЕД
    .docx
Уточнение от клиента
Спасибо за комментарии по пунктам Договора. Хотелось бы получить комментарии по процедуре госрегистрации. Есть ли что-то, чего не хватает в Договоре?

Обратите внимание, что план БТИ на большое помещение, а мы арендуем лишь часть, у которой нет кадастрового номера. Нужно ли заказывать Технический план или имеющаяся схема достаточна?

Может еще какие-то ньюансы вы видите.
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Сперва по договору.

2.7. Арендатор имеет право использовать арендуемое Помещение для организации деятельности образовательного коворкинга под брендом Д.О.К., основной деятельностью которого является предоставление помещений индивидуальным преподавателям и специализированным кружкам в пользование (субаренду) для проведения развивающих занятий с детьми и их родителями.

Учитывайте, что если в процессе аренды — а она 5 лет -  решите изменить цель использования — то это будет возможно только через допсоглашение. То есть, только если арендодатель согласится.

2.4. Течение срока аренды начинается с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
3.2.1. Передать Арендатору по Акту приема-передачи (образец в Приложении №1) Помещение в срок не более 3 (трех) дней с момента государственной регистрации настоящего Договора;

Вот здесь небольшие несостыковки.

В п. 2.4. — срок аренды с момента гос регистрации, а помещение передаётся после этого.

То есть срок аренды начинается до фактической передачи, что несколько неверно.

Точнее будет написать — договор действует с момента госрегистрации, а не срок аренды.

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
0
0
0
0

3.3.2. За свой счет производить улучшения Помещения, которые могут затрагивать перепланировку (за исключением несущих конструкций) и отделочные ремонтные работы для целей соответствия фирменному стилю бренда Д.О.К. и в рамках деятельности, указанной в п.2.7 настоящего Договора. При этом вопрос о возмещении Арендодателем затрат на производимые Арендатором неотделимые улучшения Стороны в каждом случае согласуют в виде отдельного письменного Протокола, который подписывается Сторонами до начала производства работ.

Лучше сразу такой протокол составить и подписать его одновременно с договором — чтобы заранее знать, что Арендодатель эти работы Вам компенсирует.

Иначе может получится — договор подпишите, а Арендодатель после все эти отделочные работы будет блокировать, или в таком ключе согласует, который Вас устроит.

Тоже самое по рекламной вывески:

3.3.4.Размещать вывески и рекламные материалы на фасаде здания при условии письменного разрешения Арендодателя и согласования рекламной конструкции с уполномоченными органами местного самоуправления и исполнительной власти города Москвы.

Поэтому лучше все эти моменты решить сразу.

3.4.5. Осуществлять уход за прилегающей к Помещению территорией.

Определить параметры ухода и конкретную площадь.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Спасибо за комментарий.
Правильно ли я понимаю, что при подаче документов на госрегистрацию акт приемки-передачи уже должен быть подписан?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

п.3.2.3. Наверное обо всех изменениях, а не делах.

П. 3.4.8. Незамедлительно — это когда и как?

П. 3.4.9. По умолчанию за нарушение пожарной безопасности отвечает собственник. Ст. 38 ФЗ  «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ 

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

а не иные лица. В данной статье прямо арендаторы не указаны, косвенно можно туда арендаторов отнести.

П. 3.4.10, 3.4.11 тоже самое.

В части косметического ремонта спорно. Чем вызвана его необходимость? Плюс ещё Вы должны оплатить стоимость ухудшения имущества, если ремонт не произведен.

0
0
0
0

П. 4.3 договора, как раз срок аренды надо подвести и под период аренды также в связи с этим, когда срок начинает исчисляться. Потому что арендные каникулы именно с момента гос регистрации договора.

П. 4.4. Если в Вашу сторону писать, то лучше день исполнения с момента списания средств С Вашего р/с.

П.5.3. В идеале ещё лучше прописать, что Вы обязаны возместить при наличии Вашей вины, то есть документы должны быть, подтверждающие это.

В остальном криминала не увидел большого.

1
0
1
0

Хотя нет, увидел.

П.6.6 договора, как будет доказываться фактическое пользование? Спорный момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2021