Обратится к юристу по месту нахождения квартир?

Доброе утро! У меня умер отец, он жил за 7 тыс км, у него есть две квартиры которые он сдавал, как мне грамотно и удалённо перезаключить договор с квартирантами? Обратится к юристу по месту нахождения квартир? Или может к участковому?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При замене стороны в вашем случае собственника по договору найма данный договор продолжает своё действие поэтому можете вы даже не перезаключать если у вас такое желание есть то вы можете сами в своём городе составить данные соглашения дополнительные и передать её его для подписания представителю в городе где проживала отец

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы должны подтвердить свои права на наследование, принять наследство, для чего надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Формально потребуется переоформление договоров с арендаторами, это — Ваша забота, пока можно связаться с ними и подтвердить готовность продолжать отношения и далее на словах, а затем оформить документально, имея свидетельство о праве на наследство и документы на право собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!