На сайте автора в свободном бесплатном доступе ранее была размещена его электронная книга, на которую я ссылалась в своих статьях в ЖЖ

На сайте автора в свободном бесплатном доступе ранее была размещена его электронная книга, на которую я ссылалась в своих статьях в ЖЖ. Потом сайт стал недоступным. Но у меня сохранилась электронная копия книги, которую я разместила в специально созданном втором живом журнале и перенаправила туда нужные ссылки. Но этот ЖЖ мне заблокировали. Что делать? Где можно разместить эту электронную книгу в бесплатном свободном доступе, чтобы её не блокировали? Дело в том, что книгу вообще вычистили из интернета. Как на неё ссылаться?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если правообладатель ограничил доступ к своей книге чтобы ни каким образом не сможете её использовать путем оставления ссылок на бесплатные ресурсы вы можете приобрести её на платном ресурсе и при цитировании и ссылки на данный ресурс уже её используют в своём ЖЖ

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Такой ответ похож на формальную отписку.
То, что вы написали нарушает законные гражданские права на свободный доступ к публичной информации.
Если автор опубликовал в интернете бесплатную и общедоступную информацию, то любой пользователь имеет право ее копировать и распространять, так как она уже принадлежит интернет-сообществу на уровне пользования. Единственное, что запрещено законом, это использовать такую информацию в коммерческих целях.
У вас получается так, как-будто закон имеет обратную силу: автор вначале опубликовал информацию, а потом передумал, и доступ к информации со временем стал закрытым. И все люди, которые уже ею воспользовались остались «с носом». Получается какое-то одностороннее право. Это противозаконно по сути.
Если автор опубликовал в интернете бесплатную и общедоступную информацию, то любой пользователь имеет право ее копировать и распространять, так как она уже принадлежит интернет-сообществу на уровне пользования

Ольга

Но автор уже ограничил доступ к бесплатной информации, данный сайт уже не распространяет бесплатную публикацию книги.

а потом передумал, и доступ к информации со временем стал закрытым. И все люди, которые уже ею воспользовались остались «с носом».

Ольга

Это его право как правообладателя и автора издания, ничего противозаконного в данном случае нет.