8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать оставшийся налоговый вычет за всю квартиру, если мы разведемся?

Здравствуйте. В браке взяли ипотеку, в равных долях, я заемщик, муж созаемщик. Продали квартиру, ипотеку погасили, сейчас с мужем в стадии развода. Я свой налоговый вычет забрала до 2015 года, покупала дом , не в браке. Муж имеет право забрать налоговый вычет за всю квартиру, так как мы в браке, я могу забрать налоговый вычет, только по % за ипотеку. Вопрос:

1 . Можем ли мы забрать оставшийся налоговый вычет, если квартиру продали?

2. Может ли муж забрать оставшийся налоговый вычет за всю квартиру, если мы разведемся? Или только за свою половину?

, Наталья, г. Новокузнецк
Раис Исхаков
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

В случае покупки квартиры до развода, то есть в браке, и если не было брачного договора, собственность будет считаться либо долевой (когда в договоре прописаны доли каждого из супругов), либо совместной, так как является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена квартира только на одного из супругов. Поскольку в браке все расходы считаются общими.

И соответственно, даже после развода оба супруга имеют право на налоговый вычет. Если квартира стоила 4 миллиона или больше, и муж с женой оба являются налогоплательщиками, то каждый из супругов имеет право на вычет в 2 млн. Если квартира стоила менее 4 миллионов, то возврат НДФЛ распределяется по договоренности, а именно — на основании заявления.

Даже после продажи квартиры у Вас осталось право на налоговый вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом .
, вопрос №4070960, Анастасия, г. Бодайбо
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Все
Делим квартиру
Добрый день. Имеем квартиру, оформленную в ипотеку. Ипотека на мужа оформлена, я являюсь со заёмщиком. До погашения ипотеки осталось 400 тыс, основную часть долга погасила с продажи квартиры до брака. Так как использовали материнский капитал как первоначальный взнос, сразу выделили равные доли всем членам семьи, мужу, мне, и двум детям. Хотим обезопасить себя, что бы в случае моей гибели или гибели мужа квартира осталась детям. Знаю, что доля умершего делиться еще и на его родителей. Вопросы: 1. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены если ипотека не погашена? 2. Можно ли юридически составить документ из которого родители мужа или жены не получат долю квартиры, если возникнет ситуация смерти?
, вопрос №4069912, Олеся Орлова, г. Смоленск
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.11.2021