Может ли муж забрать оставшийся налоговый вычет за всю квартиру, если мы разведемся?

Здравствуйте. В браке взяли ипотеку, в равных долях, я заемщик, муж созаемщик. Продали квартиру, ипотеку погасили, сейчас с мужем в стадии развода. Я свой налоговый вычет забрала до 2015 года, покупала дом , не в браке. Муж имеет право забрать налоговый вычет за всю квартиру, так как мы в браке, я могу забрать налоговый вычет, только по % за ипотеку. Вопрос:

1 . Можем ли мы забрать оставшийся налоговый вычет, если квартиру продали?

2. Может ли муж забрать оставшийся налоговый вычет за всю квартиру, если мы разведемся? Или только за свою половину?

, Наталья, г. Новокузнецк
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

В случае покупки квартиры до развода, то есть в браке, и если не было брачного договора, собственность будет считаться либо долевой (когда в договоре прописаны доли каждого из супругов), либо совместной, так как является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена квартира только на одного из супругов. Поскольку в браке все расходы считаются общими.

И соответственно, даже после развода оба супруга имеют право на налоговый вычет. Если квартира стоила 4 миллиона или больше, и муж с женой оба являются налогоплательщиками, то каждый из супругов имеет право на вычет в 2 млн. Если квартира стоила менее 4 миллионов, то возврат НДФЛ распределяется по договоренности, а именно — на основании заявления.

Даже после продажи квартиры у Вас осталось право на налоговый вычет.