У меня дочь ребёнок инвалид, ей 11 лет, с ОВЗ (обучение на дому) 4 класс

Здравствуйте. У меня дочь ребёнок инвалид, ей 11 лет, с ОВЗ (обучение на дому) 4 класс.

Обучение проходит на дому три раза в неделю, понедельник, среда и пятница ( 7 уроков в неделю).

Дочь ребёнок инвалид (колясочник).

Учительница, наш классный руководитель. После уроков и группы продлёнкого дня, в часов 15:50 либо в 16:00 она связывается с нами по ватсапу и начинает вести урок. С не охотой и недовольствием. Дочь медленно думает и тихо отвечает, учительница начинает нервничать :"УФФФ!"

У дочери диагноз опрно двигательная система, только в этом году были 2 операции, а в общей сложности операций было 6 и 8 наркозом.

Учильница молодая, семьи, своей, как таковой нет, ни чем не обремененна.

С сентября месяца мы не обучилаемся как все, хотя все бумаги, от ПМПК, из поликлиники о том, что ребёнок с ОВЗ и обучается на дому, приносим вовремя. Но учится мы начинаем с числа 15-20. Новую программу уже год, как учительница не объясняет, хотя даёт учить правила, а дочь не понимает к чему эти правила, да и я объяснить не могу. Учительница систематически отпрашивается, то голова болит то к врачу нужно то она по заданию школы поехала. Ощущение ДИСКРИМИНАЦИИ.

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Закон на стороне Вас и ребенка. Обучение на дому должно проходить в соответствии с установленными программами, а то что ребенок не усвоил программу должно быть отражено документально с обоснованиями по результатам тестов и только после того, как учитель правильно и качественно выполнит свою работу как педагог. Учитель обязан проводить уроки в установленные часы и отпрашиваться должна не у Вас у директора учебного заведения, который должен предоставить замену отсутствующему учителю. Все остальное можно трактовать, как нарушение трудовой дисциплины со стороны учителя.

В описанной Вами ситуации, повод написать жалобу на преподавателя, К аргументированным причинам написания жалобы может быть несоблюдение педагогом регламентов и норм, предписанных отделом образования, Министерством образования России и внутренними правилами школы.

Можно написать жалобу:

- директор конкретного учебного заведения;

— департамент образования конкретного региона (РАНО);

— правоохранительные органы, прокуратура, суд.

Думаю сначала лучше обратиться к директору учебного заведения от которого приходит учитель, если изменений не будет писать письменную жалобу. Сначала на имя директора, потом в район или край, потом уже в прокуратуру. Если Ваши права не будут восстановлены следует обратиться в суд.