Кто имеет допуск к вехолазным работам

Кто имеет допуск к вехолазным работам. Техника безопасности при работе на вышке тура

, Инна, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Требования к работе на высоте (так называемым верхолазным работам) содержатся в Приказе Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Так,. в силу п. 12, 13 указанного Приказа

К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

Таким, как минимум работник для работы на высоте должен достичь 18 лет, пройти обучение для получения квалификации, пройти обучение и сдать экзамен для получения допуска в зависимости от групп по безопасности работ на высоте (1, 2 или 3). Потом выдается Удостоверение о допуске к работам на высоте. Какая именно высота?

Техника безопасности при работе на вышке тура

Инна

Конкретно техника безопасности прописывается в инструкции по охране труда при проведении работ на высоте. Также зависит от групп допуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Инна.

Кто имеет допуск к верхолазным работам. Техника безопасности

В данном случае в технике безопасности и охране труда применимы общие  положения указанные в  ГОСТ Р 58752-2019  «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  СРЕДСТВА ПОДМАЩИВАНИЯ Общие технические условия», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А также положения указанные в  Постановлении от 23 июля 2001 года N 80 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации „Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования“, можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из  Постановлении от 23 июля 2001 года N 80 следует, что:

4.13. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже 3-го. Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.
https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом положений указанных в  Постановлении от 23 июля 2001 года N 80 „О принятии строительных норм и правил Российской Федерации “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», должна быть в том числе разработана у утверждена инструкция по технике безопасности.

С подробными разъяснениями Роструда также Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Информация по теме «Обязанности работодателя по охране труда»

https://онлайнинспекция.рф/tar...

А что может проверить трудовая инспекция здесь:https://онлайнинспекция.рф/tar...

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.