Спустя год после неоплаты, все кредитные обязательства были оплачены и закрыты, с банками все вопросы были

Некоторое время, из за экономических проблем, были допущены просрочки и неоплата кредитов. Спустя год после неоплаты, все кредитные обязательства были оплачены и закрыты, с банками все вопросы были улажены и по их заявлению, ни каких судебных дел не было заведено и более того есть предложения от банков. Спустя пару месяцев после закрытия всех долговых обязательств, на меня был наложен арест всех карт, в гос. услугах появилась задолженность. Обратившись в банки кредиторы по данному вопросу все утверждают, что дел на меня заведено не было! Спустя месяц после поисков и выяснения вопроса о том, кто ведет дело, я нашла представителя судебных приставов. Приехав в офис и обратившись к ней с данным вопросом, предоставив справки о закрытых задолженностях девушка начала вести себя надменно, не вдаваясь в суть проблемы, ведя диалог по хамски, распечатала документы для ознакомления и не слушая о том, что все обязательства уже закрыты стала выбивать из меня долг, а так же угрожая и настаивая на арест моего телефона и о том, что они в скором времени заявятся ко мне домой, при всем при том, что у меня нет ни каких кредитных задолженностями перед банками! Как мне урегулировать данный вопрос с этим представителем судебных приставов и возможно ли на данную особу подать в суд за халатное отношение, угрозы и возместить моральную компенсацию за общение с ней?

, Анастасия, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Самый быстрый способ уладить проблему — подать жалобу на действия пристава непосредственно ее начальнику. Подача жалобы в суд в данном случае затянет процесс. Вот если вашу жалобу, поданную в службу судебных приставов, не удовлетворят, тогда подавайте в суд.

Хотя параллельно жалобе обратитесь на личный прием к начальнику отдела судебных приставов, он может посодействовать решению проблемы.

Все справки у вас есть, сделайте копии и возьмите с собой.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
распечатала документы для ознакомления

Анастасия

Какие именно документы?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала Вам нужно проделать следующее:

1) Провериться себя по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.рф», на предмет наличия возбужденного исполнительного производства...https://fssp.gov.ru/iss/ip

2) Проверить себя на сайтах: соответствующего  участка мировых судей и районного суда, обслуживающих территторию адреса Вашей регистрации, по месту проживания.

3) Запросить выписку по счету в банке (на денежнгые средства, на котором, наложен арест).

4) Внимательно изучить содержимое своего почтового ящика, на предмет нахождения там, почтовых извещений,  прибытии в ОПС — заказной почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное»,

5) Внимательно изучить содержимой своего личного кабинета в ЕПГУ («Госуслуги.ру»). Одним из надлежащих способов направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, является направление документа, в электронном виде, — в личный кабинет должника, в ЕПГУ. Так, в силу положений части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг
и не слушая о том, что все обязательства уже закрыты стала выбивать из меня долг, а так же угрожая и настаивая на арест моего телефона

Анастасия

Из Вашего вопроса, я так и не понял: судебный пристав подтвердила начилие возбужденного ИП, по которому Вы проходите Стороной должника или не подтвердила?.. Спрашиваю об этом, в связи с тем. что в соответствии с положениями статьи 8 вышеприведенного Закона № 229, взыскатель вправе направить исполнительный документ и напрямую в банк, в котором у должника емеется открытый счет, то есть, минуя Отделение Судебных Приставов (ОСП).

Обратившись в банки кредиторы по данному вопросу все утверждают, что дел на меня заведено не было

Анастасия

Взыскателем мог был и не банк. Возможно, у Вас имеются просроченные обязательства, перед другими кредиторами?..

распечатала документы для ознакомления

Анастасия

Вот Вы указываете о том, что пристав, все — таки, предоставила какие — то сведения. Что — то удалось узнать из представленных документов?..

возможно ли на данную особу подать в суд за халатное отношение, угрозы и возместить моральную компенсацию за общение с ней?

Анастасия

Вред, причиненный незаконными действиями. бездействиями и постановлениями судебного пристава — исполнителя, взыскивается в суде, в порядке искового производства. При этом, иск подается к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителю бюджетных средств.