И опять же, как определяется смена места жительства?

Инвалид второй группы, который пользовался рядом льгот при оплате коммунальных услуг, выехал на другое место жительства, но не сменил регистрацию.

Перестает ли он пользоваться льготами и с какого момента?

Пенсионная московская надбавка перестает действовать через полгода. А как с льготами? И опять же, как определяется смена места жительства?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Все льготы предоставляются по месту жительства, а оно определяется:

По общему правилу местом жительства гражданина признается жилое помещение (например, жилой дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных законных основаниях и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных сроков влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб, через 90 дней.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Человек выехал в другую страну, но продолжает быть зарегистрированным на квартире.
Вопрос в том, сохранены ли за ним льготы по оплате жилья и московская надбавка к пенсии?

Пока есть регистрация сохраняется.