И что будет, если ответчик просто проигнорирует суд и не явится на заседание?

Подала в суд исковое заявление об уплате алиментов (с мужа) на детей в твёрдой денежной сумме. Суд назначил дату заседания, также сказано, что явка истца и ответчика обязательна. Могу ли я, как кормящая мать девятимесячного ребенка подать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, поскольку суд находится в 30 км от моего населенного пункта, и если да, то как приложить к ходатайству (указать в этом или отдельное ходатайство отправить) о приобщении к материалам дела запрашиваемую судом справку о моей заработной плате?

И что будет, если ответчик просто проигнорирует суд и не явится на заседание? (Он запойный, даже не пошевелится, ему всё равно)

, Евгения, г. Ульяновск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд дело рассмотрит без Вас.

Если ответчик не явится, первый раз судебное заседание могут отложить, а во второй раз уже рассмотрят