Умер папа есть завещание на меня

умер папа есть завещание на меня. у него машина как и когда могу пользоваться

, наталья долгополова, с/п. Хабаровское
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После смерти завещателя наследникам следует обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания завещателя или, если в ту нотариальную контору, в которой происходило удостоверение завещания.

Желательно начинать пользоваться вещами после вступления в наследство и оформления всех нужных документов на себя (ст. 1171 ГК РФ).

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство, т о есть по последнему месту жительства наследодателя. После получения свидетельства о вступлении в наследство необходимо переоформить автомашину на Вас и пользуйтесь по вашему усмотрению.