Какое-то время девушка жила у другой тёти, но нормальной

Ситуация произошла с моей девушкой. Она сирота и до 16 лет была в детском доме. После её забрала родная тётя и та проживала у неё до 18-19 лет.

К моменту совершеннолетия тётя предложила ей купить квартиру на средства с накопительного счёта девушки (от государства для сирот, как я понял). На счету было чуть больше миллиона. Они купили однушку за 950000 и некоторое время девушка жила там.

Проблема в том, что на её имя квартиру покупать не стали, т.к. в этом случае от государства квартиру было бы не получить. Её взяли на имя мужа этой тётки.

Потом тётя решила, что она не тварь дрожащая, а право имеет и выгнала её оттуда.

Какое-то время девушка жила у другой тёти, но нормальной.

Спустя пару лет встал вопрос с этой квартирой. Логичнее было бы её продать, но жадная тётка не хочет честно делиться. Она начала увиливать от вопросов и постоянно врать.

Выяснилось, что квартира была взята ими в ипотеку, а сами деньги ушли непонятно куда. Какое-то время она наоборот доказывала, что квартиру взяли на эти деньги, а ипотека уже на другое. В общем, тут неясно и проверить не представляется возможным.

Недавно в этой тётей был разговор, в результате которого она согласилась продать квартиру, но с условием, что деньги с продажи пополам (что в корне нечестно и невыгодно для девушки).

Все документы находятся у тёти и в случае продажи деньги будут находиться у неё, так что добровольно она пусть даже изначальную сумму в 950000 возвращать не собирается.

Как лучше поступить в этой ситуации и какие права на эту квартиру может иметь девушка, если она была куплена на её средства, но официально это никак не подтверждено, а её просто кинули?

Я склоняюсь к варианту с судебным разбирательством, полной компенсацией и уголовным преследованием этой самой тёти, но насколько это возможно?

, Роман, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сложно конечно оценить ситуацию по данным, которые вы указали, потому что большую роль здесь играют имеющиеся доказательства. Каким-то образом нужно найти доказательства того, что средства на покупку квартиры принадлежали именно девушке. Возможно остались какие-то переписки с этой женщиной о встречах, осмотре квартиры и т.д. Еще можно связаться с бывшим собственником и привлечь его в качестве свидетеля по делу, чтобы он подтвердил данные.

Советую вам сначала озадачиться поиском доказательства, собрать данные на женщину-мошенницу и уже потом идти в полицию.

Дело действительно сложное и невозможно оценить риски в бесплатной консультации.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!