Сегодня позвонил инспектор из оопт и сказал что я без их согласия не мог построить дом и не могу даже сажать деревья без их разрешения

Добрый день! Прибрел участок в оопт. Построил и зарегестрировал дом в России реестре. Сегодня позвонил инспектор из оопт и сказал что я без их согласия не мог построить дом и не могу даже сажать деревья без их разрешения.

, Александр, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прибрел участок в оопт.… позвонил инспектор… сказал что я без их согласия не мог построить дом и не могу даже сажать деревья без их разрешения.

Статус ООПТ регулируется Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в соответствии с которым правовой режим ООПТ устанавливается путём зонирования территории которое может предусматривать основные и вспомогательные виды разрешенного использования участков применительно к каждой функциональной зоне ООПТ.

В случаях, если разрешенное использование участков в границах ООПТ допускает строительство на них, в положении об ООПТ устанавливаются предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства.

При этом в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства объекта капитального строительства, строительство которого планируется осуществлять в границах ООПТ (за исключением населенных пунктов, указанных в ст. 3.1 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»), — федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которых находится ООПТ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.