После болезни я не могла ходить, тяжело дышать и тп

Здравствуйте. Вожу ребёнка на танцы, купили абонемент на месяц, но ребёнок категорически отказалась ходить, ни одного занятия не использовали. Договорились с тренером, что буду ходить я, так как она ведёт пилатес но чуть позже. Официального договора нет. Через две недели я заболела ко видом и была больше 5 недель официально на карантине. После болезни я не могла ходить, тяжело дышать и тп. Попробовала дома немного потренироваться и ничего не выходит. Очень тяжело, почти сознание теряю. Решила вернуть деньги, но пишет типа ничего вам не отдам. Договора нет, справки официальные есть.

, Алена, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть какой-либо документ подтверждающий оплату денежных средств при отсутствии договора деньги можно вернуть по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Если деньги переводили на карту тоже. В этом случае надо обращаться в суд. При отсутствии каких-либо письменных доказательств оплаты, т.е. деньги передавались из рук в руки вернуть их не получится. В любом случае напишите тренеру письменную претензию с требованием возврата денежных средств, отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. В претензии можете пригрозить обращением в полицию, а также роспотребнадзор и налоговую за оказание услуг без договора и выдачи документов об оплате. Возможно на нее это подействует. Также можете написать жалобы в вышеуказанные органы, чтобы они провели проверку. Тоже может подействовать.